21:31
Формула-1 Гран-При Великобритании

В Сильверстоуне завершился очередной Гран-при  чемпионата мира  Формулы-1. В целом гонка прошла в довольно нервном темпе, так как серьезных проколов, столкновений и сходов избежать не удалось. Сражения на трассе происходили нешуточные: право быть лучшим доказывали не только гонщики разных команд. Соперниками стали Себастьян Феттель и Марк Уэббер, которые прямо на трассе пытались определить, кто из них является первым пилотом "Ред Булла".

После того, как Феттель вылетел с трассы, стало ясно, что как минимум в этой гонке лучшим должен стать Уэббер. Так оно и случилось: именно австралиец первым пересек финишную черту. Вторым завершил гонку Льюис Хэмилтон из "Макларена". Замкнул тройку лидеров Нико Росберг из "Мерседеса".

- Старт был идеальный. Это был особенный день, и команда проделала большую работу. Ты не получишь результатов на этом уровне, если не приложишь никаких усилий к этому.  Была уникальная ситуация, но я уверен, что мы можем иметь это в виду в будущем, - прокомментировал Уэббер историю, произошедшую между ним и его партнером Себастьяном Феттелем: незадолго до квалификации новое переднее антикрыло гоночного болида австралийца сняли и установили на машину Феттеля. Окончив гонку на первом месте, Уэббер не без сарказма поинтересовался у механиков своей команды: "Неплохо для второго пилота?".

Российский гонщик Виталий Петров, в свою очередь, расположился на 13-м месте, тогда как партнер Петрова по команде "Рено" Роберт Кубица сошел с дистанции на 12 круге. Виталий имел реальный шанс завершить гонку в десятке сильнейших и заработать рейтинговые очки, однако отсутствие опыта и бойцовские качества соперников не позволили мечтам воплотиться в жизнь.

- Думаю, сегодня было возможно финишировать в очках, но мне не повезло, так как прокол после присутствия на трассе пейс-кара стоил мне много времени. Мой старт был неплохим, я отыграл три места на первом круге. После этого, однако, было действительно трудно обгонять, потому что на этом автодроме нет медленных поворотов, но я делал все что мог. Хорошо, что я закончил гонку, ведь это дает нам много информации, а я получаю больше опыта, - приводит слова Петрова официальный сайт команды "Рено".

Стоит отметить, что, несмотря на не самую высокую итоговую позицию, за спиной у Петрова остались одни из главных фаворитов сезона - и Фелипе Масса, и Фернандо Алонсо, представляющие "Феррари", совершили досадные ошибки и выключились из борьбы за очки.

По итогам гонки в Кубке конструкторов лидирует "Макларен" (278 очков), опережая своих главных конкурентов из "Ред Булла" на 29 баллов. "Рено" Виталия Петрова по-прежнему остается на 5 месте (89 очков). В общем зачете чемпионата мира Льюис Хэмильтон и Дженсон Баттон из конюшни "Макларен" занимают первое и второе места соответственно. Компанию им составляет победитель Гран-При Великобритании Марк Уэббер. Виталий Петров, которому в этом сезоне лишь однажды удавалось финишировать в очковой зоне, расположился на 15-й позиции.

Просмотров: 571 | Добавил: Scadow | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]